Производство цифровых и аналоговых
носителей и упаковки к ним

Адрес: 121069, Москва,
Новинский бульвар дом 20А,
строение 3-6, подъезд 5.

Метро: Баррикадная,
Смоленская

Мы на карте

Срок службы дисков

Рекламные слоганы о вечных дисках — не более чем миф, созданный их производителями. Эти носители, как и любые другие предметы, подвержены износу и в определенный момент становятся неработоспособными. Об этом нужно знать, чтобы вовремя скопировать важную для вас информацию и перенести её на другой диск.

Срок службы такого носителя равен времени, за которое содержащие информацию слои приходят в негодность. Они повреждаются в процессе эксплуатации. От её интенсивности и аккуратности обращения с носителем и зависит срок его службы.

В нормальных условиях CD или DVD диск может прослужить от 3 до 4 лет без каких-либо проблем. Затем из-за естественных повреждений обратной стороны могут начаться проблемы с некоторыми записанными на него файлами и данными. Они просто перестают считываться компьютером или проигрывателем.

Однако есть несколько рекомендаций насчет того, как продлить срок службы этого носителя информации. Их соблюдение поможет продлить его до 2–3 раза.

Как продлить срок службы диска?

Есть ряд правил, которые необходимо соблюдать просто для того, чтобы диск не вышел из строя раньше времени. Если придерживаться их постоянно, то срок службы носителя и вовсе увеличится в разы.

Первое правило гласит, что хранить диск нужно исключительно в коробке. В таких условиях его обратная сторона не соприкасается ни с какими поверхностями, поэтому меньше подвержена образованию микроцарапин и трещин.

По этой причине хранение диска в даже в специальном конверте крайне нежелательно. При извлечении и возврате носителя на место его задняя поверхность неизбежно трётся о бумагу, что не идёт ему на пользу. В боксе же диск хранится как бы в подвешенном состоянии: он не соприкасается с пластиком ни в одном месте, кроме центрального отверстия, с помощью которого он и закрепляется в коробке.

Само собой, хранение дисков стопкой также нежелательно. Не рекомендуется оставлять их в проигрывателях, дисководах. При пуске такого оборудования оно часто проверяет наличие и состояние вставленного носителя информации, что хоть и немного, но снижает срок его эксплуатации.

Второе правило — оградить нужные вам диски от использования детьми. Этот предмет для них может выглядеть как игрушка: с одной стороны блестящий, с другой — красочно оформленный, ну чем не НЛО или замена фрисби? При этом если диск отбалансирован производителем правильно, то улетает он действительно далеко и красиво.

Даже если ребенок не будет играть с носителем, он может не очень аккуратно установить его в компьютер, дотронуться пальцами до обратной стороны. Это тоже не помогает сохранить информацию на длительный срок.

Если же диск предназначен для использования ребенком, не пожалейте 10–15 минут, чтобы научить его правильно пользоваться им и объяснить, что это не игрушка. Развлечься можно при помощи уже испорченных CD и DVD.

Третье правило касается оборудования. Если дисковод в вашем ПК работает некорректно, издаёт шумы и вибрации, замените его. Сохранность записанной на носитель информации подвергается самой серьёзной угрозе именно в процессе чтения. В дисководе он вращается со скоростью 10–15 тыс. раз в минуту. Представьте, какой износ получает его обратная сторона за 10 минут работы, если оборудование работает некорректно, создаёт даже малейшую силу трения.

Однако всё это не поможет сохранить носитель, если для его создания были использованы некачественные материалы и неправильно настроенное оборудование. Поэтому, если вы работаете с важной информацией, то для её записи во многих случаях имеет смысл обратиться к профессионалам.

Адрес компании: Москва, Новинский бульвар, дом 20А, строение 3-6, подъезд 5.
Метро:Баррикадная,Краснопресненская,Смоленская
E-mail: info@recordsman.ru

задать вопрос

Спасибо, в ближайщее время мы свяжемся с вами.

ОК!
Яндекс.Метрика