Производство цифровых и аналоговых
носителей и упаковки к ним

Адрес: 121069, Москва,
Новинский бульвар дом 20А,
строение 3-6, подъезд 5.

Метро: Баррикадная,
Смоленская

Мы на карте

Тиражирование дисков в домашних условиях

Тиражирование дисков — процесс создания дисков. Он включает в себя запись информации, печать изображения на носителе и обложки для него. В профессиональных студиях по тиражированию для этого используется дорогостоящее оборудование, которое обеспечивает высокое качество выполнения всех операций.

Обращение в такие организации не всегда оправдано. В некоторых случаях можно тиражировать диски и дома. Для этого понадобится определенное оборудование, расходные материалы, знания и умения в области создания дисков.

Оборудование и расходные материалы

Если вы хотите заняться тиражированием самостоятельно, вам необходимо следующее оборудование:

  • ПК;
  • дисковод с функциями записи на CD и/или DVD;
  • принтер для нанесения изображения на лицевую сторону носителей;
  • принтер для создания обложек.

Потребуется также программа для записи дисков, которая совместима с вашей ОС. Не менее важно подготовить и расходные материалы: болванки (пустые диски с возможностью записи), бумагу, чернила для принтеров и т. д.

Процесс

Самостоятельное тиражирование CD дисков и тиражирование DVD дисков подразумевает последовательное выполнение пяти этапов, включающих:

  1. Подготовку информации и материалов. Вам необходимо подготовить все данные, которые вы хотите записать на носитель, а также расходные материалы в нужном объёме. Если сделать это заранее, можно ускорить процесс тиражирования.
  2. Запись диска. Установите носитель в пишущий дисковод и запустите программу, которая будет выполнять эту задачу. Сейчас для этого есть много коммерческих и бесплатных решений. В программе выберите тип носителя информации, настройте параметры, скорость записи и запустите процесс. Вам остаётся только подождать и проверить результат.
  3. Печать изображения на диске. На лицевой стороне носителя должно быть изображение, которое будет говорить пользователю о его содержании. В домашних условиях для этого используются специальные струйные принтеры, записывающие устройства с функциями оформления дисков и другое оборудование. В крайних случаях можно воспользоваться перманентным маркером, однако оформленные таким способом диски могут использоваться только для личного пользования.
  4. Печать обложки. Обложку для коробки диска обычно печатают на цветном струйном или лазерном принтере. Полученный материал нужно обрезать, чтобы избавиться от белых полей, которые неизбежно остаются в процессе нанесения изображения.
  5. Сборку коробки и диска. Последний этап подразумевает фиксацию диска в конверте или боксе, а также установку обложки в его карман.

Преимущества и недостатки самостоятельного тиражирования

Главное преимущество тиражирования дисков дома — возможность создания небольших, даже единичных партий. Многие компании откажутся от таких заказов или предложат слишком высокие цены. Все дело в том, что профессиональное оборудование рассчитано на большие партии и требует тонкой настройки для производства единичных. Так что если вы создаёте диски для себя либо для узкого круга лиц, можете тиражировать их дома.

Недостатки:

  • качество таких дисков будет ниже, чем в случае обращения к профессионалам;
  • необходимо приобретать специальное оборудование;
  • создать нестираемое изображение на диске практически невозможно;
  • большие затраты сил и времени на создание даже малой партии;
  • высокая себестоимость каждого диска из-за малых объёмов работы.

Во многих случаях разумнее и выгоднее обратиться к профессионалам. Они возьмут на себя всю работу и ответственность за качество её выполнения. Вам же останется лишь оплатить их услуги и принять готовый тираж.

Адрес компании: Москва, Новинский бульвар, дом 20А, строение 3-6, подъезд 5.
Метро:Баррикадная,Краснопресненская,Смоленская
E-mail: info@recordsman.ru

задать вопрос

Спасибо, в ближайщее время мы свяжемся с вами.

ОК!
Яндекс.Метрика